PORSCHE Génération eau / PORSCHE Generation water
Welcome! !
Come sign up for free on Porsche Boxster & Cayman.911
Soon, go a little info! technical reports + vidéo ..

Bienvenue ! !
Venez vous inscrire gratuitement sur Porsche Boxster Cayman 911
A très bientôt, allez une petite info !!! reportages techniques + Video
Inscrivez vous c est gratuit .

Register c is free.
Bienvenido! !
Ven inscribirse de forma gratuita en Porsche Boxster y Caymán 996-997-991.
Muy pronto, vaya un poco de información! técnicos ..
C Registro es gratuita.
欢迎! !
对前来注册保时捷Boxster及开曼996-997-991驾驶室自由。
不久,个技术报告..
寄存器C是免费的。

Instructions de changement de bougie (Texte traduit)

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Aller en bas

Instructions de changement de bougie (Texte traduit)

Message par -Olivier le Sam 3 Fév - 19:06

Instructions de changement de bougie

Remarque: Les numéros de pièces changent parfois sans préavis. Vérifiez toujours auprès de votre fournisseur que vous avez les derniers numéros de pièces.

Pièces dont vous aurez besoin:
6 ea 999 170 207 91 Bougies d'allumage (Beru 14FGR 6KQU) MY99-MY01
ou
6 ea 999 170 223 90 Bougies d'allumage (Beru FGR 5KQE0) MY02

Outils dont vous aurez besoin:
Jack
Douille de 19 mm pour boulons de roue
Snap-On S9706 Spark Plug Socket
Extension Snap-On FXW4 (4 pouces)
(ou n'importe quelle extension de 3/8 "qui permet au moins 16 degrés de déplacement du centre)
Cliquet 3/8 "
Allen allen 5 mm ou clé allen 5 mm
Clé dynamométrique

Remarque: La plupart trouvent que le retrait du silencieux d'abord (un travail de 15 minutes) rendra le remplacement de la bougie beaucoup plus facile (et plus rapide).

Jack le véhicule aux points de levage prévus et enlever la roue arrière (vous aurez besoin de le faire de chaque côté).
Retirer les 2 vis de fixation (M6 x 20) des protections sur les culasses et retirer les plaques.
Débrancher le câble de connexion des bobines d'allumage. Vérifiez les dommages et remplacez si nécessaire

[b]Note:[/b] Part numbers sometimes change without notice. Always double check with your supplier that you have the latest part numbers.

[b]Parts you will need:[/b]
6 ea 999 170 207 91 Spark Plugs (Beru 14FGR 6KQU) MY99-MY01
or
6 ea 999 170 223 90 Spark Plugs (Beru FGR 5KQE0) MY02

[b]Tools you will need:[/b]
Jack
19 mm socket for wheel bolts
Snap-On S9706 Spark Plug Socket
Snap-On FXW4 (4 inch) Extension
(or any 3/8" drive extension that allows at least 16 degrees of offcenter movement)
3/8" Ratchet
5 mm hex allen socket or 5 mm allen wrench
Torque wrench

[b]Note:[/b] Most find that removing the muffler first (a 15 minute job) will make spark plug replacement much much easier (and faster).

Jack up the vehicle at the lift points provided and remove the rear wheel (you will need to do this for each side).

[*]Remove the 2 fastening screws (M6 x 20) of the shields on the cylinder heads and remove the plates.
Disconnect connection cable of the ignition coils. Check for damage and replace if needed


Enlevez les deux vis de fixation (M6 x 25) des bobines et retirez les 6 bobines. Il vous sera peut-être plus facile de retirer d'abord les 5 vis à tête creuse MM les plus hautes. Ensuite, retirez les vis du bas.
Dévissez les bougies à l'aide de la clé à bougie.
Retirez la bougie et installez le nouveau bouchon à la main. N'utilisez pas d'anti-grippant ou d'autre lubrifiant sur les filets de la fiche!
Utilisez l'extension de la prise moins le cliquet pour démarrer la prise. Tournez toujours la fiche dans le sens inverse des aiguilles d'une montre jusqu'à ce que vous sentiez le siège. Cela garantit que le bouchon se trouve dans les filetages de la culasse, donc il n'y a pas de problème à le visser. Puis tournez-le dans le sens des aiguilles d'une montre jusqu'à ce qu'il soit aussi serré que je peux l'avoir à la main. SI VOUS NE POUVEZ PAS LE TOURNER À LA MAIN, IL N'EST PAS FILETÉ CORRECTEMENT

Lorsque les bouchons sont serrés à la main, attachez le cliquet et serrez-le un peu. Ensuite, utilisez la clé dynamométrique pour terminer le travail. Serrez les nouvelles bougies à 22 lb-pi


[*]Remove the two fastening screws (M6 x 25) of the plug coils and remove the 6 plug coils. You may find it easier to remove the top 5 MM socket cap screws first. Then remove the bottom screws.
Unscrew the spark plugs using the spark-plug wrench.
Remove the spark plug and install the new plug by hand. Do not use any anti-seize or any other lubricant on the plug threads!
Use the socket extension minus the ratchet to get the plug started. Always turn the plug counterclockwise until you feel it seat. This insures that the plug is in the threads on the cylinder head so there is no concern about cross threading it. Then turn it clockwise until it is as tight as I can get it by hand. IF YOU CAN'T TURN IT BY HAND THEN IT IS NOT THREADED PROPERLY

When the plugs are hand tightened, attach the ratchet and tighten it a little. Then use the torque wrench to finish the job. Tighten new spark plugs to 22 ft-lb
.


Pousser sur les bobines et serrer les vis de fixation (M6 x 25) à 7,5 lb-pi. Réinstallez d'abord les vis du bas, puis le haut. Poussez ensuite le câble de connexion des bobines

[*]
Push on plug coils and tighten the fastening screws (M6 x 25) to 7.5 ft-lb. Reinstall the bottom screws first and then top. Subsequently push on the connecting cable of the plug coils.

Reposer les deux écrans et serrer les vis de fixation à 7,5 lb-pi.
Réinstallez la (les) roue (s) et abaissez le véhicule.
Serrez les boulons des roues à 96 ftlb. (130 Nm)

[*]
Refit the two shields and tighten the fastening screws to 7.5 ft-lb.
Re-install the wheel(s) and lower vehicle.
Torque the wheels bolts to 96 ftlb. (130 Nm)

avatar
-Olivier
Admin

Modèle : -AMV8
Messages : 782
Date d'inscription : 22/12/2014
Localisation : UE

http://www.porschetechnique.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum